Deportes
LNB
Básquet nacional: Fabián Borro fue reelegido presidente por unanimidad en la AdC
El máximo dirigente de la AdC continuará por el periodo 2019-2023 luego de ser ratificado este lunes en Asamblea. La Mesa Directiva se completa con Gerardo Montenegro (vicepresidente 1º), Eduardo Tassano (vice 2º), Domingo Robles (vice 3º), Néstor Chaves (Secretario), Andrés Pelussi (Tesorero), Juan Cavagliatto (Protesorero) y Santiago Losada (Prosecretario).



Fabián Borro fue reelegido de forma unánime como presidente de la Asociación de Clubes de Básquet (AdC) para el periodo 2019-2023. En una concurrida Asamblea General Ordinaria desarrollada este lunes en Buenos Aires, todos los dirigentes de los clubes que integran la órbita de la AdC ratificaron el rumbo de la gestión que se inició en 2014. Además, se aprobó la Memoria y Balance. Posteriormente, hubo reunión de categoría A, con un minucioso repaso de la actualidad de cada una de las áreas profesionales.

asamblea040219.jpg
Mesa Directiva

Presidente: Fabián Borro (Obras Sanitarias, Categoría A)

Vicepresidente 1º: Gerardo Montenegro (Quimsa, Categoría A)

Vicepresidente 2º: Eduardo Tassano (Regatas Corrientes, Categoría A)

Vicepresidente 3º: Domingo Robles (Peñarol, Categoría A)

Secretario: Néstor Chaves (Gimnasia de Comodoro, Categoría A)

Tesorero: Andrés Pelussi (Libertad de Sunchales, Categoría A)

Protesorero: Juan Cavagliatto (Instituto, Categoría A)

Prosecretario: Santiago Losada (Tomás de Rocamora, Categoría Liga Femenina)

Vocales Titulares

1º Marcelo Casaretto (Echagüe de Paraná, Categoría Liga Argentina)

2º César Torres (Platense, Categoría Liga Argentina)

3º Carlos Delasoie (La Unión de Colón, Categoría Liga Argentina)

4º Marcelo Giménez (Quilmes, Categoría A)

Vocales Suplentes

1º Edgardo Alifraco (Boca Juniors, Categoría A)

2º Mario García (Barrio Parque, Categoría Liga Argentina)

3º Ariel Basteiro (Vélez, Categoría Liga Femenina)

4º Fernando Casadei (Deportivo Viedma, Categoría Liga Argentina)

5º Fernando Palopoli (Salta Basket, Categoría Liga Argentina)

6º Emilio Ocampo (Hindú de Resistencia, Categoría Liga Argentina)

7º Patricio López Islas (Olímpico, Categoría A)

8º Pablo Trucco (Ferro, Categoría A)

Comisión Revisora

Mariano Mazzoni (Comunicaciones de Mercedes, Categoría A)

Alberto Sottile (San Martín de Corrientes, Categoría A)

Germán Lambrisca (Argentino de Junín, Categoría A)

Damián Borgogno (Tiro Federal de Morteros, Categoría Liga Argentina)
Imprimir Enviar noticia a un amigo
ÚLTIMO VIDEO
Más videos para ver

SEMANARIO
Revista de Julio