Politica
Conocé cuántos cargos se eligen, dónde y quienes compiten
A las 00 de este domingo vence el plazo de presentación de listas de candidatos para las elecciones Legislativas provinciales del 2 de junio. Compartimos una síntesis bosquejada por la periodista Liliana Romero, sobre cuáles son los cargos que se eligen y todo lo que tenés que saber de lo que sucederá este sábado de cara al 2 de junio en la provincia de Corrientes. I



- El llamado a Elecciones Legislativas se realizó a través del Decreto N° 332 (28.02.2019)

En el plano provincial, se elegirán:
15 Diputados titulares y 8 suplentes

5 Senadores titulares y 3 suplentes

SENADORES que concluyen mandatos:
PJ - Mario Bofill y Roberto Miño.

ECO - Graciela Rodríguez y Rubén Suárez

PaNu - Nora Nazar

DIPUTADOS que concluyen mandatos:
ECO - 8

UCR - 4 - Héctor López, Adán Gaya, Geraldine Calvi, Jorge Molina

ELI - 2 - Pedro Cassani y Juan José Fernández Affur

Proyecto Corrientes - 1 - Analía Bestard

PP, Partido Popular - 1 - Javier Sáez.

PJ - 6- José Ernesto Meixner, Martín Barrionuevo, César Acevedo, María Giraud, Alicia Locatelli, Alberto Yardín.

PaNu - 1- Oscar García

-SON 53 LOS MUNICIPIOS que adhirieron a la convocatoria provincial del 2 de junio.

Se elegirán 135 cargos en total.

126 concejales titulares, 112 suplentes.

7 convencionales titulares y 4 suplentes.

2 Defensores del Pueblo titulares y suplentes.

CAPITAL
En la ciudad de Corrientes se elegirán:

9 Concejales titulares y 6 suplentes.

ECO - 5

UCR - 3 - Alfredo Vallejos, Florencia Ojeda, Norberto Ast

CC-ARI - 1- Fabián Nieves

CICO - 1 - Nelson Lovera

PL - 1 - Julián Miranda Gallino

PJ - 3 - Ataliva Laprovitta, Justo Estoup, Mirian Sosa

SEIS SON LAS ALIANZAS INCRIPTAS PARA COMPETIR:
1) ECO
1. Unión Cívica Radical
2. Acción por la República
3. Proyecto Corrientes
4. Partido Nuevo
5. Partido Liberal
6. Partido Autonomista
7. Partido Conservador Popular
8. Partido Demócrata Progresista
9. Partido Popular
10. Coalición Cívica ARI
11. Compromiso Correntino
12. Partido Socialista
13. Acción Popular de los Trabajadores
14. Unión Popular
15. Unión Celeste y Blanco
16. Propuesta Republicana
17. Movimiento Siempre Corrientes
18. Acción por Corrientes
19. Unidos por Corrientes
20. Partido Federal
21. Partido Laborista Autónomo
22. Encuentro Liberal
23. Partido Fe
24. Encuentro Correligionario
25. Cambio Austeridad y Progreso



2) Alternativa Federal Correntina
1. Nuestra Causa (Elvira Miranda)
2. Partido Renovador (Germán Braillard Poccard)

3. Instrumento de Unidad Popular

3) Frente Avancemos (ex Podemos)
1. Cambio Popular - CaPo (Nito Artaza)
2. Libres del Sur (Gabriel Romero)

4) Frente Juntos Podemos

1. Crecer con Todos (Ángel Rodríguez)
2. Es Posible (Alberto Rodríguez Saá)

3. PJ -

• Alejandro Karlen

• Agustín Payes

5) Frente Unidad Correntina
1. Intendentes PJ
2. Kolina
3. Partido de la Cultura y el Trabajo (Camioneros)
4. Democracia Cristiana
5. Convocatoria Popular (Sonia López)
6. Movimiento de Integración y Desarrollo (MID)

6) Frente para la Victoria
1. PJ

Fabián Ríos+Camau Espínola+Pruyas+Unidad Ciudadana+Intendentes
2. Nuevo Encuentro (Martín Sabatella)
3. Partido de la Victoria
Imprimir Enviar noticia a un amigo
ÚLTIMO VIDEO
Más videos para ver

SEMANARIO
Revista de