Politica
Carnaval 2020
Corsos Oficiales Saladas 2020: Orden de ingreso de comparsas y agrupaciones
El COC dio a conocer el orden de ingreso y la asignación de tribunas a las comparsas/agrupaciones participantes.



A través de sorteos, en reunión del Consejo Organizador de Corsos (COC), se determinó el orden de ingreso de cada Comparsa, Agrupaciones Musicales y Humorística, infantiles y mayores, para las 4 noches puntuables del Carnaval Saladeño 2020 y la ubicación de tribunas y a las agrupaciones asignadas.

Los Corsos Oficiales 2020, de Saladas se desarrollaran en el Corsódromo “Pablo Ignacio”, ubicado en el Complejo Turístico Municipal “Presidente Kirchner” de esta ciudad y tendrán 4 noches puntuables, a desarrollarse el 25 de enero y 1, 8 y 15 de febrero, el 22 de febrero será la noche de entrega de premios.

1ª NOCHE
21:45 horas: Corte de Cinta

22:00Hs.

1 – Coeberacitos
2 – Sambatuquines
3 – Iberacitos
4 – Carismacitos
5 – Martillazo
6 – Carisma Show
7 – Iberá
8 – Xangó
9 – Coé Berá
10 – Sambatuque

2ª NOCHE
22:00Hs.

1 – Carismacitos
2 – Iberacitos
3 – Sambatuquines
4 – Coeberacitos
5 – Martillazo
6 – Sambatuque
7 – Coé Berá
8 – Xangó
9 – Iberá
10 – Carisma Show

3ª NOCHE
22:00Hs.
1 – Sambatuquines
2 – Carismacitos
3 – Coeberacitos
4 – Iberacitos
5 – Martillazo
6 – Coé Berá
7 – Sambatuque
8 – Carisma Show
9 – Xangó
10 – Iberá

4ª NOCHE
22:00Hs.
1 – Coeberacitos
2 – Sambatuquines
3 – Carismacitos
4 – Iberacitos
5 – Martillazo
6 – Iberá
7 – Sambatuque
8 – Carisma Show
9 – Coé Berá
10 – Xangó

Ubicación por letras de Tribunas para Comparsas y Agrupaciones

También por sorteos, se determinó la ubicación por letras de cada tribuna, asignada a las comparsas y agrupaciones, para cada noche del Corso 2020. Cabe destacar que algunas comparsas y agrupaciones, compartirán las tribunas, dispuestas por sorteos. Las letras de las tribunas, se ubican desde el inicio del desfile en el Corsódromo Pablo Ignacio, las letras A, B, C, están instaladas a mano izquierda y la letra D a mano derecha.

1ª NOCHE:
A– Coé Berá
B– Sambatuque
C– Carisma Show
D– Xangó e Iberá

2ª NOCHE:
A – Coé Berá
B – Iberá
C – Xangó
D– Sambatuque y Carisma Show

3ª NOCHE:
A– Carisma Show
B– Coé Berá
C– Xangó
D– Iberá y Sambatuque

4ª NOCHE:
A– Iberá
B– Xangó y Carisma Show
C– Coé Berá
D – Sambatuque
Imprimir Enviar noticia a un amigo
ÚLTIMO VIDEO
Más videos para ver

SEMANARIO
Revista de Noviembre