Politica
LLEGÓ EL GRAN DÍA
Conozca el orden de ingreso de los Corsos Oficiales 2020 en el Corsodromo "Pedro Pablo Ignacio" de Saladas
Vía sorteos, el Consejo Organizador de Corsos (COC), determinó el orden de ingreso de cada Comparsa, Agrupaciones Musicales y Humorística, infantiles y mayores, para las 4 noches puntuables del Carnaval Saladeño 2020 y la ubicación de tribunas y a las agrupaciones asignadas.




Los Corsos Oficiales 2020, de Saladas se desarrollaran en el Corsódromo “Pablo Ignacio”, ubicado en el Complejo Turístico Municipal Saladas a desarrollarse el 25 de enero y 1, 8 y 15 de febrero, el 22 de febrero será la noche de entrega de premios.

1ª NOCHE
21:45 horas: Corte de Cinta

22:00Hs.

1 – Coeberacitos
2 – Sambatuquines
3 – Iberacitos
4 – Carismacitos
5 – Martillazo
6 – Carisma Show
7 – Iberá
8 – Xangó
9 – Coé Berá
10 – Sambatuque

2ª NOCHE
22:00Hs.

1 – Carismacitos
2 – Iberacitos
3 – Sambatuquines
4 – Coeberacitos
5 – Martillazo
6 – Sambatuque
7 – Coé Berá
8 – Xangó
9 – Iberá
10 – Carisma Show

3ª NOCHE
22:00Hs.
1 – Sambatuquines
2 – Carismacitos
3 – Coeberacitos
4 – Iberacitos
5 – Martillazo
6 – Coé Berá
7 – Sambatuque
8 – Carisma Show
9 – Xangó
10 – Iberá

4ª NOCHE
22:00Hs.
1 – Coeberacitos
2 – Sambatuquines
3 – Carismacitos
4 – Iberacitos
5 – Martillazo
6 – Iberá
7 – Sambatuque
8 – Carisma Show
9 – Coé Berá
10 – Xangó

Ubicación por letras de Tribunas para Comparsas y Agrupaciones

También por sorteos, se determinó la ubicación por letras de cada tribuna, asignada a las comparsas y agrupaciones, para cada noche del Corso 2020. Cabe destacar que algunas comparsas y agrupaciones, compartirán las tribunas, dispuestas por sorteos. Las letras de las tribunas, se ubican desde el inicio del desfile en el Corsódromo Pablo Ignacio, las letras A, B, C, están instaladas a mano izquierda y la letra D a mano derecha.

1ª NOCHE:
A– Coé Berá
B– Sambatuque
C– Carisma Show
D– Xangó e Iberá

2ª NOCHE:
A – Coé Berá
B – Iberá
C – Xangó
D– Sambatuque y Carisma Show

3ª NOCHE:
A– Carisma Show
B– Coé Berá
C– Xangó
D– Iberá y Sambatuque

4ª NOCHE:
A– Iberá
B– Xangó y Carisma Show
C– Coé Berá
D – Sambatuque
Imprimir Enviar noticia a un amigo
ÚLTIMO VIDEO
Más videos para ver

SEMANARIO
Revista de Noviembre