Politica
Saladas a puro color y alegría se despidió del carnaval 2020 y coronó los reinados
Ante discreto marco de publico en la noche del viernes 28 de febrero la entrega de galardones y el show presentado en el escenario mayor del “Corsodromo Pablo Ignacio”, sirvió como cierre de los Corso Saladeños 2020.



La celebración tuvo todos los condimentos del carnaval: música, mucho color y el rítmico desfile de agrupaciones musicales, grupo humorístico y comparsas que le pusieron todo el brillo y la alegría al festejo.

De acuerdo a los resultados final del escrutinio que se desarrollo el pasado domingo 23 que consagraron ganadoras en mayores la Comparsa Carisma Show y Xango en agrupación musical.

En tanto que la nueva Reina del Carnaval es Joaquina Sambrana (Carisma Show), Rey del Carnaval Lisandro Fortunato (Xangó) y Reina del Corso Agostina Alterats (Iberá), mejor Bastonera Paloma Fernández (Carisma Show), Embajadora Agustina Andérica (Carisma Show), Reina de Batería de Agrupación Musical Sofía Lago (Sambatuque) y Mejor Bailarín Nelson Boyesuk (Coé Berá).


Cerrando la noche, el evento cultural contó con la actuación del grupo musical Sabor a Cumbia, quien hizo bailar con todas sus canciones al publico presente.


RESULTADOS FINALES INFANTILES-CORSOS SALADEÑOS 2020
Reina del Carnaval – Renata Balonchard (440 Puntos) – Iberacitos

1ª Princesa – Ledezma Melanie – Carismacitos

2ª Princesa – Benítez Nahiara – Coeberacitos

Reina del Corso – Juliana Sosas (248 Puntos)

Mejor Estandarte de Comparsa – Coeberacitos (72 Puntos)

Mejor Porta Estandarte – Coeberacitos (73 Puntos)

Mejor Comisión de Frente – Carismacitos (70 Puntos)

Mejor Bastonera – Carismacitos (74 Puntos)

Mejor Duo – Carismacitos (121 Puntos)

Mejor Carro de Destaque – Carismacitos (184 Puntos)

Mejor Trio – Carismacitos (63 Puntos)

Mejor Embajadora – Carismacitos (76 Puntos)

Mejor Comparsa – Carismacitos 302 Puntos. 2º Iberacitos 279

Puntos – 3º Coeberacitos 276 Puntos

Mejor Coreografía – Carismacitos (63 Puntos)

Mejor Vestuario – Carismacitos (76 Puntos)

Mejor Grupo de Baile – “El Ceibo” de Carismacitos (18 Puntos)

Mejor Pareja de Baile – Carismacitos (75 Puntos)

Rey del Carnaval – Tomas Benítez de Iberacitos (175 Puntos)

Mejor Bailarina – Bianca Acevedo de Carismacitos (19 Puntos)

Mejor Bailarín – Atilio Fernández de Carismacitos (25 Puntos)

Mejor Traje Masculino – Atilio Fernández de Carismacitos (130 Puntos)

Mejor Traje Femenino – Bianca Alterats de Iberacitos (239 Puntos)

Destaque en Carro – Nadín Borget Schelover de Carismacitos (33 Puntos)

Mejor Pasista – Fernández Martina de Carismacitos (25 Puntos)

Mejor Solista – Alma Acuña de Carismacitos (26 Puntos)

RESULTADOS FINALES MAYORES – CORSOS SALADEÑOS 2020.
Reina de Carnaval (460 Puntos) – Joaquina Sambrana – Carisma Show.


Reina del Corso – Agostina Alterats – Iberá

Rey del Carnaval – Lisandro Fortunato – Xangó

Mejor Estandarte – Coé Berá

Mejor Porta Estandarte – Coé Berá

Mejor Comisión de Frente – Carisma Show

Mejor Bastonera – Paloma Fernández – Carisma Show

Mejor Bailarina – Macarena Avalos – Coé Berá

Mejor Bailarín – Nelson Boyesuk – Coé Berá

Mejor Traje Masculino – Nelson Boyesuk – Coé Berá

Mejor Traje Femenino – Ariana del Castillo – Carisma Show

Mejor Dúo – Coé Berá

Mejor Carro de Destaque – Iberá

Destaque en Carro – Génesis Lugo – Carisma Show

Mejor Pasista – Sánchez Micaela de Coé Berá

Mejor Solista – Ariana del Castillo – Carisma Show

Mejor Trío – Coé Berá

Embajadora – Agustina Andérica – Carisma Show

Reina de Batería – Sofía Luque Pisarello – Carisma Show

Mejor Carroza – Iberá

Mejor Comparsa – Carisma Show

Mejor Coreografía – Carisma Show

Mejor Vestuario – Carisma Show

Mejor Pareja de Baile – Coé Berá

Mejor Grupo – Los Dorados – Carisma Show

Mejor Tema Inédito – Sambatuque

Mejor Escuela de Samba – Carisma Show

Mejor Banda – Iberá

Mejor Agrupación Musical – XANGÓ

Mejor Grupo de Baile – Cumbia Colombiana – Xangó

Mejor Comisión de Frente – Xangó

Mejor Estandarte – Xangó

Mejor Porta Estandarte – Xangó

Mejor Pareja de Baile – Xangó

Mejor Vestuario – Xangó

Mejor Coreografía – Xangó

Mejor Solista – Keila Canteros – Sambatuque

Mejor Embajadora – Sambatuque

Mejor Banda de Agrupación Musical – Xangó

Reina de Batería de Agrupación Musical – Sofía Lago – Sambatuque

Mejor Batería de Agrupación Musical – Xangó.
Imprimir Enviar noticia a un amigo
FOTOS DEL DÍA
ÚLTIMO VIDEO
Más videos para ver

SEMANARIO
Revista de Noviembre