Politica
PRE FEDERAL 2023
Atlético Saladas, San Martín C.C., Unión Goya y Colón de Corrientes al Federal 2024
Atlético Saladas vapuleó a Atletico Pinguinos 113-50 y Deportivo Colón hizo lo propio ante Básquetbol Córdoba 72-62 respectivamente y de esta manera ambas series finalizaron 2-0 en las instancias de Cuartos de final del Torneo Pre-Federal Mayores Masculino 2023 de la FBPC. ya el domingo Unión eliminó 86 a 61 a Antorcha y San Martín 86 a 69 de Hércules, ambos 2 a 1.


Con estos resultados, “Rojos” y “Violetas” ascendieron al Federal 2024 de la CABB y además se instalaron en el Final Four de la competencia que determinará al campeón de la temporada.

Las dos plazas pendientes, al TF 2024 como al F4, se resolverán este domingo, teniendo en cuenta que igualaron las series 1-1, y en juegos sin equivalencias, Unión Goya que batió a Social Antorcha 90-51 al igual que General San Martin que no tuvo contemplaciones ante Básquetbol Hércules 91-53.

Juegos nº 2

Las síntesis:
Deportivo Colón (72) Baez 20, Ojeda 10, Cardenas 4, Berardi 18, Vallejos 12, (FI); Bravo 8, Corti 0.
Entrenador: Horacio Brun
Básquetbol Córdoba (62) Cequeira 13, Marcó 0, Zamudio 16, Romero 16, Robles 3, (FI); Quiroz 0, Olivetti 8, Cotto 6.
Entrenador: Agustín Cuevas
Parciales: 17-16, 17-15, 20-16, 18-15
Estadio: Mario Castellanos
Atlético Saladas (113) Romero 6, Nuñez 20, Veliz 11, Rodriguez 13, Sanchez 6, (FI); Veron 13, Azcona 0, Spikerman 9, Morales 10, Palacio 20, Lencina 5.
Entrenador: Juan Lopez Ríos
Atlético Pinguinos (50) Barboza 9, Robles 2, Ignacio 8, Qualgiozzi 5, Belmonte 8, (FI); Vera 2, Navarro 2, Saucedo 9, Amarfil 5.
Entrenador: Fabian Saad
Parciales: 27-14, 35-17, 22-8, 29-11
Estadio: Juan G. Noya
General San Martín (91) Insaurralde 19, Gimenez 6, Peruchena 15, Tejero 11, Aguirre 7, (FI); Sanchez 0, Cutrona 7, Delacroix 16, Fernandez 2, Barboza 3, Bueri 5, Ortigoza 0.
Entrenador: Juan Vargas
Básquetbol Hércules (53) Alvaredo 4, Barrios A. 1, Nuñez 10, Brocal 4, Barrios R. 6, (FI); Espindola 4, Gonzalez 5, Gonzalez A. 3, D’ascenzo 8, Sandoval 0, Arias 8.
Entrenador: Javier Skiarski
Parciales: 35-11, 17-12, 24-11, 15-15
Estadio: El Gigante del Sur
Unión Goya (90) Fornies 7, Gonzalez 10, Pozzer 17, Espindola 5, Piasentini 21, (FI); Candia 7, Vicentin 2, Garcia 0, Donini 6, Alegre 3, Coronel 2, Sotelo 0.
Entrenador: Agustín Rojas
Social Antorcha (51) Melian 7, Rauch 8, Niveyro 6, Montanar 3, Fernandez 8, (FI); Rolon 0, Acuña 0, Diez 0, stanco 3, Fitz 5, Romero 0, Pizzolorusso 11.
Entrenador: Mauricio Centurión
Parciales: 31-4, 23-17, 20-16, 16-14
Estadio: La Catedral del Básquetbol
Lo que viene
Domingo 26 de noviembre
Juegos nº 3
Estadio La Catedral del Básquetbol
Unión Goya (86) vs. (61) Social Antorcha
Estadio El Gigante del Sur
General San Martín (86) vs. (69) Básquetbol Hércules
Charly Win (Prensa FBPC)
Imprimir Enviar noticia a un amigo
FOTOS DEL DÍA

Escuchá la radio en VIVO!

ÚLTIMO VIDEO
Más videos para ver

NOTICIAS PROVINCIALES
SEMANARIO
Revista de
FMLaCueva.com - En vivo