Chimentos
CARNAVALES GOYANOS
Con Aymará como Bicampeona, el listado completo de ganadores quedó de la siguiente manera
En el Salón de Acuerdos de la Municipalidad, el Secretario de Turismo junto a presidentes y referentes de las tres comparsas Aymará, Itá Verá y Porambá, responsable de la certificación del escrutinio, abrieron los sobres para conocer los resultados de la Edición 2024 de los Corsos Oficiales de la Ciudad de Goya. Ángeles Torales Reina del Carnaval y Marcos Martínez Rey del Carnaval.







Con la presencia Sebastián Candia De Biasio, Secretario de Turismo; Andrés Zajarevich, Director de Estadísticas; Isabel Vernengo; la Escribana Carla Malviccino, certificaron el escrutinio de los carnavales goyanos.




Una vez abierto los sobres y fiscalizado el trabajo de los jurados, arrojó el siguiente resultado:

Aymará en el Primer Lugar, 2ª Porambá y 3ª Itá Verá.

Con este logro AYMARÁ se convierte en la Bicampeona de los corsos oficiales de la ciudad de Goya.


Con la decisión del jurado tendrán a partir de este año la responsabilidad de representar a los Carnavales Goyanos, la Flamante Reina del Carnaval Ángeles Torales de Porambá y el Rey del Carnaval Marcos Martínez de Aymará.

Una vez abierto los sobres y fiscalizado el trabajo de los jurados, arrojó el siguiente resultado:

· Reina del Carnaval: ANGELES TORALES (PORAMBA)

· Primera Princesa del Carnaval: FLORENCIA DEMARCHI (PORAMBA)

· Segunda Princesa del Carnaval: JUANITA AGUIRRE (AYMARÁ)


· Reina de Comparsas: ALDANA VIDELA (AYMARÁ)

· Rey del Carnaval: MARCOS MARTINEZ (AYMARÁ)

· Miss Elegancia del Carnaval: DANIELA VALLEJOS (PORAMBA)

· Miss Simpatía del Carnaval: ALDANA VIDELA (AYMARÁ)

· Mejor Comisión de frente del Carnaval: AYMARÁ

· Mejor Porta –Estandarte del Carnaval: PORAMBA/ITÁ VERÁ

· Mejor cordoneras del Carnaval: PORAMBA

· Mejor Bastonera mayor del Carnaval: PORAMBA

· Mejor Porta Bandera y Maestro de Sala del Carnaval: PORAMBA

· Mejor Embajador del Carnaval: ITÁ VERÁ

· Mejor Anunciador del Carnaval: AYMARÁ

· Mejor Grupo de Pasistas del Carnaval: LAS HIJAS DE MOMO (PORAMBA) Y MÚSICA DE CARNAVAL (AYMARÁ)

· Mejor Traje Femenino: CAROLINA GONZALEZ (PORAMBA) Y MACARENA PERROTTA (ITÁ VERÁ)

· Mejor Traje Masculino: LEONARDO RAMIREZ BOLL (PORAMBA) Y RAUL MACHUCA (ITA VERÁ)

· Mejor Bailarina: FLORENCIA DEMARCHI (PORAMBA)

· Mejor Bailarín: MARCOS MARTÍNEZ Y LAUTARO CORDOVA (AYMARÁ)

· Mejor Pareja de Bailarines: MARLENE MELGAREJO Y GASTÓN ENCINAS (AYMARÁ)

· Espíritu del Carnaval: LEONARDO RAMIREZ BOLL, RITA GOMEZ (PORAMBA) Y RAUL MACHUCA (ITA VERÁ)

· Mejor Presentador de Comparsa: AYMARÁ

· Mejor Bastonera de batería: PORAMBA

· Mejor Porta estandarte de batería: AYMARÁ, PORAMBA E ITA VERÁ

· Mejores Cordoneras de Batería: AYMARÁ

· Mejor Batería: AYMARÁ Y PORAMBA

· Mejor Coreografía de Comparsa: AYMARÁ

· Mejor diseño e interpretación de Comparsa: AYMARÁ Y PORAMBA

· Mejor Carro Alegórico: LLEGANDO AL PUERTO (AYMARÁ)/ EL CARNAVAL (PORAMBA)

· Mejor Carroza de la Reina: AYMARÁ

· Mejor Grupo Musical en vivo del Carnaval: AYMARÁ

· Mejor Comparsa: AYMARÁ

· Tema Inédito: AYMARÁ
Imprimir Enviar noticia a un amigo

Escuchá la radio en VIVO!

ÚLTIMO VIDEO
Más videos para ver

NOTICIAS PROVINCIALES
SEMANARIO
Revista de
FMLaCueva.com - En vivo