Politica
VEA TODOS LOS PREMIOS
Brilló el carnaval saladeño 2024 después del escrutinio solo resta la premiación
Este fin de semana, se realizó la última etapa competitiva de los Corsos Oficiales 2024. El sábado 17, se realizó la tercera y última noche con un imponente desfile de todas las animadoras, mientras que, este domingo 18 de febrero, se desarrolló el escrutinio. Restando solo saber cuando, como y donde se hará la entrega de premios.




ESCRUTINIO

Terminada la competencia, este domingo 18 en el SUM del Complejo Turístico Municipal, se realizó el escrutinio definitivo con la presencia de todas las partes del COC (Consejo Organizador de Corsos) y un importante acompañamiento de comparseros, simpatizantes y gente de carnaval en el predio.

Finalmente, Coé Berá se llevó el título de esta edición 2024 y los reinados de mayores e infantiles.

A continuación, toda la premiación:



Mejor comparsa

1- Coé Berá 229 pts.

2- Iberá 214 pts.

3- Carisma Show 206


Reina del Carnaval – Mayores: Dahiana Gutiérrez (Coé Berá)

Reina del Carnaval – Infantil: Bianca Nimec (Coé Berá)

Rey del Carnaval – Mayores: Nelson Boyesuk (Coé Berá)

Rey del Carnaval – Infantil: Juan David Cura (Coé Berá)


Reina del Corso – Mayores: Macarena Avalos (Coé Berá)

Reina del Corso – Infantil: Bianca Cuevas Benítez (Coé Berá)


Mejor Embajadora – Comparsa: Nahiara Benítez (Coé Berá)


Mejor Estandarte: Nelson Boyesuk (Coé Berá)

Portaestandarte: Nelson Boyesuk (Coé Berá)


Mejor grupo apertura – Comparsa: La Corte de Momo (Iberá)


Mejor Bastonera de Comparsa

Mayores: Macarena Avalos (Coé Berá)

Infantil: Lucía Ledesma (Coé Berá)


Mejor Solista de Comparsa

Infantil: Gianna Ferezín (Iberá)

Mayores: Agustina Anderica (Carisma Show)


Mejor Pasista de Comparsa

Infantil: Azucena Leyes (Iberá)

Mayores: Noelia Cardozo (Carisma Show)


Mejor grupo de Comparsa

Infantil: Las Mariposas (Carisma Show)

Mayores: Reencuentro (Coé Berá)


Mejor Dúo de Comparsa: Paola y Denisse (Iberá)


Mejor Pareja de Baile de Comparsa: Micaela Almirón y Facundo Lescano (Carisma Show)


Mejor Bailarina

Infantil: Alma Canteros (Iberá)

Mayores: Antonella Sosa (Xangó)


Mejor Bailarín

Infantil: Juan David Cura (Coé Berá)

Mayores: José Daniel Arriola (Carisma Show)


Mejor Traje Femenino

Infantil: Valentina Torrez (Iberá)

Mayores: Macarena Leyes (Xangó)


Mejor Traje Masculino

Infantil: Juan David Cura (Coé Berá)

Mayores: Cristián Herrera (Xangó)


Mejor Destaque en Carro: Regina Martínez (Coé Berá)


Mejor Carroza del Carnaval: Iberá


Mejor Carro de Destaque: Coé Berá


Mejor Escuela de Samba de Comparsa: “La Diablura del Carnaval” (Iberá)


Reina de Batería de Comparsa: Aylen Suárez Meza (Iberá)


Mejor Banda de Música: “The Beatles” (Agrupación Musical Xangó)


Tema inédito: “Neike Julián” Coé Berá


Mejor Coreografía del Carnaval: Coé Berá


Mejor Vestuario del Carnaval: Coé Berá


Categoría Agrupación Musical

1° lugar: Xangó

Reina de Batería: Macarena Leyes

Además, siendo la única competidora en esta edición, dentro de la categoría se lleva los siguientes reconocimientos: Estandarte, portaestandarte, grupo apertura, solista, pasista, grupo de baile, pareja de baile y batería.
Imprimir Enviar noticia a un amigo

Escuchá la radio en VIVO!

ÚLTIMO VIDEO
Más videos para ver

NOTICIAS PROVINCIALES
SEMANARIO
Revista de
FMLaCueva.com - En vivo