Politica
Finalizaron los Carnavales Saladeños 2024
Con un importante marco de público en el Corsódromo "Pedro Pablo Ignacio", se realizó la entrega de premios y último pasaje de las animadoras en la avenida, para despedir hasta el próximo año al momo local, organizado por el Consejo Organizador de Corsos (COC).

El intendente Noel Gómez y su equipo de gobierno, concejales y autoridades invitadas, procedieron a entregar las distinciones, menciones especiales y por supuesto, los premios mayores a las comparsas y agrupaciones musicales.

Estuvieron presentes la Agrupación Musical Xangó, nuevamente campeona (5° año consecutivo), Iberá (segundo puesto en comparsas), la humorística Maracangala y la agrupación musical Sambatuque, ambas recibiendo una mención especial. El cierre estuvo a cargo de la campeona, comparsa Coé Berá.

También actuó “Ángel Show” desde Corrientes Capital, con un interesante repertorio de música brasileña, cumbia, entre otros estilos.

El público acompañó, las familias de las distintas comparsas y por supuesto, el brillo de cada comparsero que cerró a lo grande esta edición.

Repaso de todas las premiaciones:

Mejor comparsa
Coé Berá 229 pts.
Iberá 214 pts.
Carisma Show 206

Reina del Carnaval – Mayores: Dahiana Gutiérrez (Coé Berá)
Reina del Carnaval – Infantil: Bianca Nimec (Coé Berá)
Rey del Carnaval – Mayores: Nelson Boyesuk (Coé Berá)
Rey del Carnaval – Infantil: Juan David Cura (Coé Berá)

Reina del Corso – Mayores: Macarena Avalos (Coé Berá)
Reina del Corso – Infantil: Bianca Cuevas Benítez (Coé Berá)

Mejor Embajadora – Comparsa: Nahiara Benítez (Coé Berá)

Mejor Estandarte: Nelson Boyesuk (Coé Berá)
Portaestandarte: Nelson Boyesuk (Coé Berá)

Mejor grupo apertura – Comparsa: La Corte de Momo (Iberá)

Mejor Bastonera de Comparsa
Mayores: Macarena Avalos (Coé Berá)
Infantil: Lucía Ledesma (Coé Berá)

Mejor Solista de Comparsa
Infantil: Gianna Ferezín (Iberá)
Mayores: Agustina Anderica (Carisma Show)

Mejor Pasista de Comparsa
Infantil: Azucena Leyes (Iberá)
Mayores: Noelia Cardozo (Carisma Show)

Mejor grupo de Comparsa
Infantil: Las Mariposas (Carisma Show)
Mayores: Reencuentro (Coé Berá)

Mejor Dúo de Comparsa: Paola y Denisse (Iberá)

Mejor Pareja de Baile de Comparsa: Micaela Almirón y Facundo Lescano (Carisma Show)

Mejor Bailarina
Infantil: Alma Canteros (Iberá)
Mayores: Antonella Sosa (Xangó)

Mejor Bailarín
Infantil: Juan David Cura (Coé Berá)
Mayores: José Daniel Arriola (Carisma Show)

Mejor Traje Femenino
Infantil: Valentina Torrez (Iberá)
Mayores: Macarena Leyes (Xangó)

Mejor Traje Masculino
Infantil: Juan David Cura (Coé Berá)
Mayores: Cristián Herrera (Xangó)

Mejor Destaque en Carro: Regina Martínez (Coé Berá)

Mejor Carroza del Carnaval: Iberá

Mejor Carro de Destaque: Coé Berá

Mejor Escuela de Samba de Comparsa: “La Diablura del Carnaval” (Iberá)

Reina de Batería de Comparsa: Aylen Suárez Meza (Iberá)

Mejor Banda de Música: “The Beatles” (Agrupación Musical Xangó)

Tema inédito: “Neike Julián” Coé Berá

Mejor Coreografía del Carnaval: Coé Berá

Mejor Vestuario del Carnaval: Coé Berá

Categoría Agrupación Musical
1° lugar: Xangó
Reina de Batería: Macarena Leyes
Además, siendo la única competidora en esta edición, dentro de la categoría se lleva los siguientes reconocimientos: Estandarte, portaestandarte, grupo apertura, solista, pasista, grupo de baile, pareja de baile y batería.
Imprimir Enviar noticia a un amigo

Escuchá la radio en VIVO!

ÚLTIMO VIDEO
Más videos para ver

NOTICIAS PROVINCIALES
SEMANARIO
Revista de
FMLaCueva.com - En vivo